Условия питания и охрана здоровья обучающихся

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

(09-04-2014 г.)

Использование новых форм в организации питания в школе.

За фразой «школьное питание» стоит здоровье наших детей. По данным валеологов, болезни органов пищеварения у детей и подростков занимают 3-е место. Поэтому важным фактором сохранения здоровья учеников является организация правильного питания не только дома, но и в школе. Специалисты считают, что ухудшение здоровья детей связано с неполноценным питанием, гиповитаминозами, химическими загрязнениями окружающей среды, отсутствием навыков и привычек здорового образа жизни.

В нашей школе все обучающиеся обеспечены  двухразовым горячим питанием.

Чтобы вырастить здорового ребенка необходимо создать условия для его полноценного воспитания и развития. Один из основных факторов, определяющих состояние здоровья ребенка, его физическое и умственное развитие - организация качественного питания подрастающего поколения. Школа реализует Программу по организации питания.

В нашей школе работает комиссия по контролю  за организацией питания  и качеством питания обучающихся. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,  приказами и распоряжениями органов управления образованием, уставом и локальными актами образовательного  учреждения - Положением об организации питания.

Состав  комиссии утверждается приказом руководителя школы на каждый учебный год. Председатель комиссии – директор образовательного учреждения.

Работа комиссии  осуществляется в соответствии с планом , согласованным с администрацией образовательного учреждения.

Результаты проверок и меры, принятые по устранению недостатков оформляются актами и рассматриваются на заседаниях комиссии с приглашением заинтересованных лиц.

Случаев пищевых отравлений в школьной столовой нет.

ПОЛОЖЕНИЕ об организации питания

в МКОУ "Основная общеобразовательная школа",